Twitter Facebook
Selección de Rocha

MATÍAS GONZÁLEZ DIRIGIRÁ LA JUVENIL

Publicado el 23 de diciembre de 2014, dentro de la cateogoría Campeonatos de OFI.


matias.2

“Tengo muchas ilusiones con esta posibilidad que se me presenta”, comenzó diciendo el entrenador de la celeste joven. “Quiero agradecer a aquellos que me propusieron, y que confiaron en mi. Voy a poner lo mejor de mi, lo máximo, como cuando me tocaba jugar”, señaló, confirmando su deseo de colgar los botines, para dedicarse a la parte técnica. Más adelante expreso: “La principal dificultad que tengo es la actividad local, el campeonato de Sub 18 aún no ha terminado, y la mayoría de los convocados a la selección integran los equipos que están participando, de todas maneras tengo mucha confianza en los jugadores que hay, algunos con minutos en primera, lo que indudablemente me permitirá armar un equipo competitivo.

En los primeros días voy a trabajar con todos, los quiero ver a todos, pero después voy a quedar con un grupo de 25 más o menos”. Matías González está decidido a dejar el fútbol como jugador, y dedicarse a esta otra etapa, que no le es ajena, ya que en su momento dirigió a Plaza Congreso, y a Lavalleja, siguiendo los pasos de su abuelo y de su padre.

 

 

 

Selección Sub 18

Gustavo Rocha (Lavalleja)

Ezequiel Rivero (Lavalleja)

Santiago Sosa (Lavalleja)

Lucas Acosta   (Lavalleja)

Santiago Prieto (Lavalleja)

Martin Sosa (Lavalleja)

Manuel Longeau (Lavalleja)

Sebastián Redin (Lavalleja)

Rodrigo Acosta (Lavalleja)

Federico Amaral (Lavalleja)

Luis Núñez (Lavalleja)

Luciano Cardoso (Tabaré)

Martín Ceballos (Tabaré)

Matías Egaña   (Tabaré)

Nicolás Almada (Tabaré)

Joaquín Cabrera (Tabaré)

Mateo Schiaffino (Tabaré)

Matías Ragghianti (Palermo)

Pablo Cardoso (Palermo)

Cristofer Rodríguez (Palermo)

Matías Musetti (Palermo)

Matías Moreira (Palermo)

Santiago Montiel (Palermo)

Axel Romaso   (Palermo)

Daniel González (Palermo)

Matías Sosa (Palermo)

Bruno Pinika

Serafín Cetrulo  (La Paloma)

Nahuel Musetti (La Paloma)

Agustín Guerra (La Paloma)

Luciano Moreno (La Paloma)

Santiago Ponzo (La Paloma)

Marcos Fernández (Plaza Congreso)

Santiago Ottonelli  (Plaza Congreso)

Santiago Reimond (Deportivo Artigas)

Nahuel Benitez (Rampla)

Francisco Iroldi (Rampla)

Rodrigo Recoba

Rodrigo Méndez Fonseca

Guillermo Bitabares

Matías Loyarte (Peñarol)

 

Cuerpo Técnico

DT: Matías González

AT: Leonardo Altez

EA: Oscar Lemos

PF: Miguel Cola

Utilero: Eduardo Puñales