Twitter Facebook

RIVER PLATE JUEGA EL SÁBADO, TABARÉ EL DOMINGO…

Publicado el 22 de mayo de 2015, dentro de la cateogoría Campeonatos de OFI.


Este fin de semana se juega la tercera fecha de la Primera Fase de la Copa Nacional de Clubes, sobresaliendo los dos partidos correspondientes a la Serie N, donde Nacional de Castillos recibirá a River Plate de Rocha el sábado a las 15:30 horas, y San Carlos a Tabaré de Rocha el domingo a las 15:00 horas. Mientras tanto, los árbitros rochenses Roberto Sosa, Luis Silva y Silvio Pereira fueron designados para impartir justicia en Piriápolis. Detalles…

Roberto Sosa

Roberto Sosa

 

3ª FECHA

SERIE N

NACIONAL (CASTILLOS) – RIVER PLATE (ROCHA): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Complejo “Luis Rocca Crelis” de Castillos; Arbitros de Treinta y Tres: Luis Carlos Alvarez, Jorge Sobrera y José Caetano

SAN CARLOS (SAN CARLOS) – TABARE (ROCHA): Domingo 24 Mayo Hora 15:00; Estadio del Club San Carlos de San Carlos; Arbitros de Lavalleja: Luis Urquiola, Jorge González y Johnny Pereira

MÁS PARTIDOS

SERIE A

LAVALLEJA (RIVERA) – SAN EUGENIO (ARTIGAS): Domingo 24 Mayo Hora 15:00; Parque “Alberto y Elías Bouchacourt” de Rivera; Arbitro de Tacuarembó Interior: Mario Mauttone

SERIE B

UNIVERSITARIO (SALTO) – SANTA ROSA (BELLA UNION): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitro de Soriano: Mauricio Simaldoni

SAN JOSE (RINCON DE VALENTIN) – WANDERERS (ARTIGAS): Sábado 23 Mayo Hora 15:00; Parque “Rufino Araujo” de Salto; Arbitro de Río Negro Capital: Yosel González

SERIE C

18 DE JULIO (PORVENIR) – NACIONAL (SALTO): Domingo 24 Mayo Hora 15:45; Estadio Municipal de Porvenir; Arbitro de Flores: Federico Núñez

SERIE D

SAN LORENZO (YOUNG) – FERROCARRIL (YOUNG): Domingo 24 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitro de Paysandú: Jacinto Rivero

BELLA VISTA (PAYSANDU) – NACIONAL (GUICHON): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Parque “Bella Vista” de Paysandú; Arbitro de Salto: José De los Santos

SERIE E

LIBERTAD (DOLORES) – PEÑAROL (OMBUES DE LAVALLE): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Parque “Juan A. Lavalleja” de Dolores; Arbitro de Paysandú: Robert Ledesma

POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – LAURELES (FRAY BENTOS): Sábado 23 Mayo Hora 20:30; Parque “Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitro de Durazno: Guillermo Arismendi

SERIE F

EL GENERAL (COLONIA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Domingo 24 Mayo Hora 16:00; Estadio “Prof. Alberto Suppici” de Colonia; Arbitro de San José: Fernando Di Maggio

SERIE G

UNIVERSAL (SAN JOSE) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitro de Durazno: Ruben Garro

SERIE H

JUVENTUD MELILLA (ESTACIÓN MELILLA) – LIBERTAD (CANELONES): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Complejo “Florencio Santoro” de Estación Melilla; Arbitro de Maldonado: Carlos Sotelo

AVENIDA (FLORIDA) – RIO NEGRO (SAN JOSE): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitro de Colonia: Juan Mevlja

SERIE I

PEÑAROL (TRINIDAD) – PLAZA (SARANDI GRANDE): Domingo 24 Mayo Hora 14:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitro de Colonia Interior: Roberto Galizzi

PORONGOS (TRINIDAD) – NACIONAL (FLORIDA): Domingo 24 Mayo Hora 16:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitro de Colonia Interior: Marcelo Larrama

SERIE J

SANTA BERNARDINA (DURAZNO) – RACING (DURAZNO): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitro de Tacuarembó: Néstor Coelho

LIBERTAD (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Estadio “Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitro de Rivera: Anderson Dos Santos

SERIE K

CENTRAL (SAN JOSE) – PROGRESO (ESTACION ATLANTIDA): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Estadio “Casto Martínez Laguarda” de San José; Arbitro de Florida: Carlos Otaiza

SERIE L

NACIONAL (MINAS) – ITUZAINGO (PUNTA DEL ESTE): Domingo 24 Mayo Hora 15:00; Cancha del Club Nacional de Minas; Arbitro de San José Interior: William De Groote

PIRIAPOLIS (PIRIAPOLIS) – BARRIO RIVERA 33 (MALDONADO): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitro de Rocha: Roberto Sosa

SERIE M

SPORTIVO MINAS (MINAS) – LAVALLEJA (MINAS): Sábado 23 Mayo Hora 18:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitro de Cerro Largo: Edgard Bica

SERIE O

SAN JORGE (CERRO CHATO) – SARANDI (SARANDI DEL YI): Domingo 24 Mayo Hora 15:30; Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato; Arbitro de Maldonado Interior: Fernando Pígola

EL INCA (CASUPA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDOÑEZ): Domingo 24 Mayo Hora 16:00; Parque “Libertad” de Casupá; Arbitro de Canelones Interior: Javier Díaz

SERIE P

SAN LORENZO (TREINTA Y TRES) – HURACAN (TREINTA Y TRES): Sábado 23 Mayo Hora 15:30; Estadio “Centro Empleados de Comercio” de Treinta y Tres; Arbitro de Maldonado: Oscar Fungi.