Twitter Facebook
Atletismo

2ª EDICIÓN DE ROCHA CORRE FUE UN ÉXITO…

Publicado el 27 de noviembre de 2013, dentro de la cateogoría Atletismo.


 P1230861

Con la participación de unos mil competidores se realizó la Segunda Edición de Rocha Corre, con largada y llegada frente al Polideportivo de nuestra ciudad. El público apoyó a los deportistas que recorrieron las principales arterias de transito de nuestra ciudad, especialmente a aquellos que defendían la casaca celeste, que por otra parte se adueñaron de los primeros puestos, tal el caso de Aguelmis Rojas, Angel Portela y Javier Marmo en la rama masculina y de Alison Wakely en la femenina. “Me sentí muy bien ya que vengo de una lesión, el recorrido fue muy rápido, y eso me favoreció, el público rochense me alentó de principio a fin cosa que me reconforta”, nos expresó el excepcional atleta cubano que defiende a Corredores de Rocha luego de ganar -por segunda vez- con comodidad esta prueba puntuable para el Campeonato de la AAU.

1383341_545300855550858_822862340_n

RESULTADOS

-Menores

1 Nicolás Alvarez 15:09

2 Matías Martínez 15:16

3 Rodrigo Gularte 15:41

 

-Mayores

1 Aguelmis Rojas 27:25

2 Angel Portela 28:55

3 Javier Marmo 29:27

 

-Libres

1 Jonathan Tejera 29:56

2 Richard Clavijo 30:52

3 Shonathan Velázquez 32:30

 

 PARA ENCUADRAR…

Corredores de Rocha se adjudicó el Campeonato por equipos en la categoría Varones de 17 a 34 años, cumpliendo de esa forma el objetivo planteado a principios de la temporada.

1

Equipo: CORREDORES DE ROCHA (17 a 34 años)
Tiempo Total: 32:02:56 – Velocidad Promedio: 16.83 – Etapas puntuadas: 17 Puntos: 1655.5
   

Nro

Nombre

Puntos

Tiempo

TxK

Velocidad

Cant.

             

3775

ALCARAZ,PIERO

1685.08

9:48:09

0:03:40

16.4

17

             

3774

ALCARAZ,PEDRO

1618.61

9:40:13

0:03:36

16.68

17

             

3845

SILVERA, LEONARDO

1280.8

10:37:46

0:04:16

14.15

16

             

3810

SILVERA VITANCURT,MARTíN ANDRéS

1258.52

10:52:32

0:04:16

14.01

16

             

3817

PORTELA,ANGEL

1195.83

7:49:24

0:03:29

17.14

13

             

3702

BURGUES CASTILLO,ANGEL NICOLAS

969.63

7:00:48

0:04:05

14.62

11

             

3800

CHARAMELLO GARCIA,MARCELO FABIAN

858.23

10:26:17

0:05:10

11.65

13

             

3812

BRANCA GORGOROSO,LUIS MARTIN

675.6

9:19:49

0:04:55

12.2

9

             

3811

SILVERA CABRERA,SEBASTIAN LEONARDO

519.62

7:07:56

0:04:55

12.23

7

             

3805

DE LOS SANTOS LOPEZ,HECTOR JAVIER

462.32

4:56:14

0:04:30

13.37

6

             

3808

GONZáLEZ GUERRA,SANTIAGO

452.06

6:19:52

0:05:38

10.65

7

             

3816

ROJAS,AGUELMIS

400

1:55:24

0:03:07

19.28

4

             

3400

ZINOLA DE LEON,FACUNDO

353.39

2:28:56

0:03:50

15.71

4

             

3815

MARMO,JAVIER

295.66

1:30:31

0:03:18

18.18

3

             

3636

LUCERO DA SILVA,JUAN EDUARDO

222.92

2:58:04

0:04:44

12.62

3