Twitter Facebook
Temporada 2013/14

CAMPEONATO DEL ESTE “”BASILIO EXPÓSITO”

Publicado el 1 de marzo de 2014, dentro de la cateogoría Campeonatos de OFI.


MAYORES: PRIMERA FASE

-Serie A

Zona Oeste     2-2  Maldonado

Canelones del Este  0-2  Lavalleja

Lavalleja   1-1  Maldonado

Canelones del Este  5-1  Zona Oeste

Maldonado    1-1  Canelones del Este

Zona Oeste    4-4  Lavalleja

Maldonado     0-1  Zona Oeste

Lavalleja    2-2  Canelones del Este

Maldonado    1-2  Lavalleja

Zona Oeste    1-1  Canelones del Este

Canelones del Este   0-1  Maldonado

Lavalleja    4-2  Zona Oeste

 

Posiciones

Lavalleja                  6  3  3  0 15-10 12

Canelones del Este  6  1  3  2  9- 8  6

Maldonado              6  1  3  2  6- 7  6

Zona Oeste              6  1  3  2 11-16  6

 

 

-Serie B

Rocha Interior  1-0  Treinta y Tres Interior

Rocha Interior  2-0  Lavalleja Interior

Treinta y Tres Interior  1-1  Lavalleja Interior

Lavalleja Interior 3-2  Rocha Interior

Lavalleja Interior  1-1  Treinta y Tres Interior

Treinta y Tres Interior  3-4  Rocha Interior

 

Posiciones

Rocha Interior         4  3  0  1  9- 6  9

Batlle y Ordóñez     4  1  2  1  5- 6  5

Vergara                   4  0  2  2  5- 7  2

 

-Serie C

Cerro Largo   1-2  Rocha

Treinta y Tres  3-1  Cerro Largo

Treinta y Tres  1-2  Rocha

Cerro Largo   3-1  Treinta y Tres

Rocha  2-1  Cerro Largo

Rocha   3-3  Treinta y Tres

 

Posiciones

Rocha                   4  3  1  0  9- 6 10

Treinta y Tres      4  1  1  2  8- 9  4

Cerro Largo         4  1  0  3  6- 8  3

 

 

REPESCA

Cerro Largo  2-0   Vergara

 

CUARTOS DE FINAL

Cerro Largo    3-0  Lavalleja

Lavalleja    4-1  Cerro Largo

Batlle y Ordóñez    1-5  Rocha

Rocha   1-0   Batlle y Ordóñez

Treinta y Tres   4-0  Canelones del Este

Canelones del Este  4-2   Treinta y Tres

Maldonado     2-2  Rocha Interior

Rocha Interior  0-1   Maldonado

 

SEMIFINALES

Treinta y Tres     1-2       Maldonado

Maldonado      1-0       Treinta y Tres

Cerro Largo      1-0      Rocha

Rocha      1-0       Cerro Largo

*Por penales clasificó Rocha

FINALES

Maldonado 0-1 ROCHA

ROCHA 1-0 Maldonado

 

 

CAMPEÓN: ROCHA

Rocha Campeón

-Treinta y Tres y Cerro Largo definían el tercer lugar.

 

 Goleadores:

Manuel Abreu (Lavalleja) 7, Mario Amorin (Lavalleja) 6, Andrés Delgado (Rocha) 5, Juan Martín Luna (Cerro Largo) 5, Ismael González (Canelones del Este) 4.

 

 CONFEDERACIÓN DEL ESTE

-MAYORES: PALMARÉS

1927/28  Cerro Largo

1928-35    no se disputó

1936/37  Cerro Largo

1937-42    no se disputó

1943/44  Cerro Largo

1944/45    no se disputó

1945/46  Rocha

1946/47  Lavalleja

1947/48  Lavalleja

1948/49  Cerro Largo

1949/50  Treinta y Tres

1950/51  Rocha

1951/52  Cerro Largo

1952/53  Lavalleja

1953/54  Rocha

1954/55  Rocha

1955/56  Rocha

1956/57  Rocha

1957/58  Rocha

1958/59  Maldonado

1959/60  Lavalleja

1960/61  Lavalleja

1961/62  Cerro Largo

1962/63  Cerro Largo

1963/64  Rocha

1964/65  Cerro Largo

1965/66  Maldonado

1966/67  Maldonado

1967/68  Lavalleja

1968/69  Lavalleja

1969/70  Maldonado

1970/71  Treinta y Tres

1971/72  Maldonado

1972/73  Maldonado

1973/74  Maldonado

1974/75  Canelones

1975/76  Lavalleja

1976/77  Lavalleja

1977/78  Maldonado

1978/79  Treinta y Tres

1979/80  Maldonado

1980/81  Maldonado

1981/82  Maldonado

1982/83  Rocha

1983/84  Rocha

1984/85  Maldonado

1985/86  Canelones

1986/87  Rocha

1987/88  Rocha

1988/89  Maldonado

1989/90  Rocha

1990/91  Rocha

1991/92  Lavalleja

1992/93  Maldonado Interior

1993/94  Maldonado

1994/95  Rocha

1995/96  Maldonado Interior

1996/97  Cerro Largo

1997/98  Cerro Largo

1998/99  Lavalleja

1999/00  Lavalleja

2000/01  Maldonado

2001/02  Cerro Largo

2002/03  Cerro Largo

2003/04    no se disputó

2004/05    no se disputó

2005/06    no se disputó

2006/07  Rocha

2007/08  Cerro Largo

2008/09  Lavalleja

2009/10  Maldonado

2010/11    no se disputó

2011/12  Cerro Largo

2012/13   no se disputó

2013/14   Rocha

 

 

RESÚMEN DE TITULOS

Rocha                        17

Maldonado                16

Cerro Largo              14

Lavalleja                   13

Treinta y Tres            3

Canelones del Este     2

Maldonado Interior    2