Twitter Facebook
Desarrollo del campeonato

TORNEO DEL INTERIOR

Publicado el 1 de marzo de 2014, dentro de la cateogoría Campeonatos de OFI.


logo-ofiFASE FINAL

Clasifican tres selecciones del Este y del Sur, y dos selecciones del Litoral y Litoral Norte.

 

OCTAVOS DE FINAL

Clasifican a Cuartos de final los ganadores de llave y los 3 mejores perdedores.

 

Vicecampeón Litoral N.   —  Campeón Litoral

Campeón Litoral    —  Vicecampeón Litoral Norte

 

Vicecampeón Litoral  —  Campeón Litoral Norte

Campeón Litoral Norte    —  Vicecampeón Litoral

 

Tercero Sur     —  Campeón Este

Campeón Este    —  Tercero Sur

 

Tercero Este    —  Campeón Sur

Campeón Sur     —  Tercero Este

 

Vicecampeón Este    —  Vicecampeón Sur

Vicecampeón Sur     —  Vicecampeón Este

 

CUARTOS DE FINAL

Ganadores llaves A, B, C y D serán cabezas de serie y elegirán localía.

No se enfrentarán equipos de una misma Confederación, ni se repetirán enfrentamientos de Cuartos de final.

 

 

 

 

TORNEO DEL INTERIOR

-MAYORES: PALMARÉS

1951/52   Durazno

1952/53   Canelones

1953/54   Colonia

1954/55   Rocha

1955/56   Flores

1956/57   Durazno

1957/58   Durazno

1958/59   Río Negro

1959/60   Durazno

1960/61   Tacuarembó

1961/62   Durazno

1962/63   Cerro Largo

1963/64   Tacuarembó

1964/65   Tacuarembó

1965/66   Tacuarembó

1966/67   Florida

1967/68   Rivera

1968/69   Durazno

1969/70   Canelones

1970/71   Paysandú

1971/72   Tacuarembó

1972/73   Rivera

1973/74   Paysandú

1974/75   Paysandú

1975/76   San José

1976/77   Paysandú

1977/78   Cerro Largo

1978/79   Salto

1979/80   Tacuarembó

1980/81   Maldonado

1981/82   Maldonado

1982/83   Cerro Largo

1983/84   Rocha

1984/85   Rivera

1985/86   San José

1986/87   Tacuarembó

1987/88   Paysandú

1988/89   Paysandú

1989/90   Florida

1990/91   Tacuarembó

1991/92   Lavalleja

1992/93   Maldonado Interior

1993/94   Maldonado

1994/95   Durazno

1995/96   Maldonado Interior

1996/97   Soriano

1997/98   Cerro Largo

1998/99   Colonia

1999/00   San José

2000/01   Maldonado

2001/02   Durazno

2002/03   Durazno

2003/04   Mercedes

2004/05   Colonia

2005/06   Maldonado

2006/07   San José

2007/08   Colonia

2008/09   Lavalleja

2009/10   Artigas

2010/11   Durazno

2011/12   Colonia

2012/13   Mercedes

2013/14   —————-

 

 

RESÚMEN DE TITULOS

Durazno                 10

Tacuarembó            8

Paysandú                 6

Colonia                   5

Maldonado              5

Cerro Largo             4

San José                  4

Rivera                      3

Soriano                    3

Rocha                       2

Florida                      2

Canelones                 2

Lavalleja                   2

Maldonado Interior  2

Salto                          1

Artigas                      1

Flores                        1

Río Negro                 1