Twitter Facebook
Mountain Bike

SIXTO NUÑEZ VOLVIÓ A GANAR LA TRAVESÍA AL CERRO ÁSPERO

Publicado el 20 de mayo de 2014, dentro de la cateogoría Ciclismo.


  10378003_10152087500581024_4521077863472658219_n[1]

Con la presencia de algo más de 300 competidores que llegaron desde diferentes puntos del país se realizó la 14ª edición de la Travesía al Cerro Aspero, que nuevamente ganó el carolino Sixto Nuñez, seguido por el rochense Néstor Andrés Fernández y el montevideano Damián Lago. Además del “Clarita” (2º), tuvieron una gran performance Iván Velázquez (5º), y el “Pepe” Pini (7º), quienes en lo previo eran los “créditos” locales. El paisaje del Cerro, la jerarquía de los competidores, el público que se hizo presente al costado de la ruta y la excelente organización fueron el marco perfecto para una prueba que sigue creciendo, y que sin dudas es de las más importantes del país.

 

NOS DIJO… SIXTO NUÑEZ

“Estoy muy contento por haber ganado nuevamente esta carrera, que fue muy dura, principalmente por el viento de frente… Saque ventaja en el pasto, antes de llegar al Cerro, después me exigí y la pude mantener hasta el final… Quiero agradecer a toda la gente de Rocha que me alentó en el camino, y pedirles que sigan apoyando esta clásica y atractiva carrera que hace años se viene realizando de muy buena forma…”

 

 

TOP 25

 

Pos.
Gen

Pos.
Cat.

Competidor

Categoría

Tiempo

Km x h

>
1 1 1 NUÑEZ SIXTO SUB 23 CABALLEROS 01:29:15,20 28.91
2 1 15 FERNANDEZ TECHERA NESTOR Master A1 (30-34) 01:32:45,00 27.82
3 1 74 LAGO DAMIAN Master A2 (35-39) 01:33:09,00 27.70
4 1 111 BALBUENA JUAN Master B1 (40-44) 01:33:16,00 27.66
5 2 185 VELAZQUEZ IVAN Master A1 (30-34) 01:35:12,80 27.10
6 2 284 MIRABALLES IGNACIO SUB 23 CABALLEROS 01:35:13,80 27.09
7 1 199 PINI CARLOS ELITE MASCULINA (23-29) 01:35:14,50 27.09
7 3 77 PEREYRA SEBASTIAN Master A1 (30-34) 01:35:14,50 27.09
9 4 272 GUERRERO PEDRO Master A1 (30-34) 01:35:15,00 27.09
10 5 290 CEDRES PEREIRA VICTOR ALEJANDRO Master A1 (30-34) 01:35:15,70 27.08
11 1 4 NASSI PINI CLAUDIO Master B2 (45-49) 01:35:16,50 27.08
12 2 134 DA SILVA DIKINZON Master A2 (35-39) 01:35:18,00 27.07
13 6 132 BORRAT GONZALO Master A1 (30-34) 01:36:03,00 26.86
14 3 105 RODRIGUEZ ADRIAN SUB 23 CABALLEROS 01:37:16,50 26.52
15 1 127 TARAN FERNANDEZ JOSE ANDRES JUNIOR 01:37:16,70 26.52
16 2 256 FAUST ADOLFO ELITE MASCULINA (23-29) 01:37:17,50 26.52
17 2 78 MIGUEL SEBASTIAN Master B1 (40-44) 01:37:22,00 26.50
18 4 198 RODRIGUEZ GONZALO SUB 23 CABALLEROS 01:37:30,50 26.46
19 2 103 HIERRO MAXIMILIANO JUNIOR 01:38:52,70 26.09
20 5 270 ROTUNDO LEONARDO SUB 23 CABALLEROS 01:38:54,70 26.08
21 3 13 GOITIA CARRERO LEONARDO Master B1 (40-44) 01:38:56,50 26.08
22 4 11 GALLO MIGUEL ANGEL Master B1 (40-44) 01:40:01,90 25.79
23 5 162 APOLO DEIVIS Master B1 (40-44) 01:40:04,00 25.78
24 2 262 ROTUNNO JORGE Master B2 (45-49) 01:40:05,30 25.78
25 7 239 CUADRADO GABRIEL Master A1 (30-34) 01:40:05,50 25.78

 

 Ver listado completo aquí

 

 

TODOS LOS GANADORES…

Cadetes (hasta 16 años): HERNÁN SILVERA

Juniors (17 y 18 años): JOSÉ TARAN

Sub23 (19 a 23 años): SIXTO NÚÑEZ

Elite (24 a 29 años): CARLOS PINI

Master A1 (30 a 34 años): NÉSTOR ANDRÉS FERNÁNDEZ

Master A2 (35 a 39 años): DAMIÁN LAGO

Master B1 (40 a 44 años): JUAN BALBUENA

Master B2 (45 a 49 años): CLAUDIO NASSI

Master C1 (50 a 54 años): EDUARDO RAMÍREZ

Master C2 (55 a 59 años): ANÍBAL BELASSI

Master D1 (60 a 64 años): FRANCISCO MANDAGARAN

Master D2 (65 años o más): WASHINGTON GONZÁLEZ

Damas (hasta 29 años): ADRIANA PEREIRA

Damas A (30 a 39 años): CARINA MEDINA

Damas B (40 a 49 años): MARÍA CASAÑAS

Damas C (50 años o más): SILVIA TORTEROLO