Twitter Facebook
Ciclismo

ROCHENSES FUERON PROTAGONISTAS DE RUTAS DE AMÉRICA

Publicado el 27 de febrero de 2015, dentro de la cateogoría Ciclismo.


Néstor Pías conquistó la edición 44 de Rutas de América por primera vez en su carrera y además contribuyó a la victoria por equipos del Schneck Ciclismo. Alan Matías Presa, del Cerro Largo, ganó la sexta y última etapa, que unió Trinidad y Montevideo. Nicolás Méndez 82 de Mayo de Castillos) llegó en el tercer lugar, y además fue segundo en el Premio de la Cima, mientras que Danilo Farías (Progreso) llegó en el sexto lugar, y fue el rochense mejor ubicado en la clasificación general.

 Nicolás Méndez y Pablo Quintana (Presidente de la Federación Rochense)

Nicolás Méndez y Pablo Quintana (Presidente de la Federación Rochense)

 

 

Danilo Farías

Danilo Farías

 

RECORRIDO (2015)

Etapa 1

Montevideo – Florida – Santa Lucía. 174 km.

1º Héctor Aguilar (Alas Rojas)… 5º Danilo Farias (Progreso)

 

Etapa 2

Las Piedras- Durazno. 162 km.

1º Richard Mascarañas (Alas Rojas)… 6º Nicolás Méndez (2 de Mayo), 7º Danilo Farías (Progreso)

 

Etapa 3

Durazno – San José. 139 km

1º Alan Presa (Cerro Largo)… 2º Nicolás Méndez (2 de Mayo), 10º Danilo Farías (Progreso)

 

Etapa 4 A

Ismael Cortinas – Mercedes. 128 km

1º Jorge Soto (Amanecer)… 4º Danilo Farías (Progreso), 7º Nicolás Méndez (2 de Mayo)

 

Etapa 4B.

Contrarreloj en Fray Bentos. 22 km

1º Néstor Pías (Alas Rojas)…

 

Etapa  5

Tres Bocas- Trinidad. 152 km

1º Camilo Pimentel (Cerro Largo)…

 

Etapa  6

Trinidad – Montevideo. 180 km

1º Alan Presa (Cerro Largo)… 3º Nicolás Méndez (2 de Mayo), 6º Danilo Farías (Progreso)

 

 

 

CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL

Pto  Dor   Nombre                     Nac    Equipo                                       hh:mm:s

1º   3       PÍAS, Néstor              URU  ALAS ROJAS-(SCHNECK)     20:53:18

2º 256     PRESA, Alan M.        URU  C.C.CERRO LARGO                a       13

3º 255     CASTRO, Bilker        URU  C.C.CERRO LARGO                a       19

4º 211    MEDECCI, Matías      ARG  AVAI                                        a       30

5º 232    CABRERA, Ramiro    URU  DATARO                                 a       30

6º 144    MOREIRA, Agustín    URU  ESTUDIANTES EL COLLA   a       34

7º 161    SOTO, Jorge                URU  CLUB SOCIAL AMANECER a       35

8º   1      AGUILAR, Héctor      URU  ALAS ROJAS-(SCHNECK)   a       42

9º   4      MASCARAÑAS, Richard        ALAS ROJAS-(SCHNECK)   a       51

10º 254  PIMENTEL, Camilo     URU  C.C.CERRO LARGO               a       54

 

ROCHENSES

-34º  72  FARIAS, Washington D.   URU  PROGRESO                         a    04:56

-43º  94  AQUINO, Gustavo F.        URU  LAVALLEJA DE ROCHA  a    06:10

-46º  82  MÉNDEZ, Santiago          URU  S.E.C. 2 DE MAYO              a    06:28

-58º 105  ARAUJO, Oscar J.           URU  NACIONAL- ROCHA          a    09:26

-65º 103  TECHERA, Juan J.           URU  NACIONAL- ROCHA         a    11:57

-68º  83  GONZÁLEZ, Matías         URU  S.E.C. 2 DE MAYO              a    12:47

-73º  93  RODRIGUEZ, Nelson J.   URU  LAVALLEJA DE ROCHA   a    13:58

-75º  81  SARTORE, Sergio            URU  S.E.C. 2 DE MAYO               a    15:20

-78º  43  OLVERA, Eduardo           URU  PEÑAROL DE MALDONADO   a    15:40

-79º  85  SOSA, Juan                        URU  S.E.C. 2 DE MAYO              a    15:58

-80º  91  HERNANDEZ, Ruben A.  URU  LAVALLEJA DE ROCHA     a    17:03

-89º  96  VELAZQUEZ, Arturo       URU  LAVALLEJA DE ROCHA     a    19:59

-99º  95  SILVERA, José A.             URU  LAVALLEJA DE ROCHA     a    22:25

-116º 102  VELAZQUEZ, Sergio I.  URU  NACIONAL- ROCHA           a    37:02

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º  ALAS ROJAS-(SCHNECK)          062:41:53

2º  C.C.CERRO LARGO                    062:42:08

3º  AVAI                                             062:44:14

4º  ESTUDIANTES EL COLLA        062:44:23

5º  FENIX                                           062:45:12

 

ROCHENSES

-16º  S.E.C. 2 DE MAYO                    063:11:17

-18º  LAVALLEJA DE ROCHA         063:14:35

-22º  NACIONAL- ROCHA                063:37:28

 

PREMIO DE LA CIMA

1º  254  PIMENTEL, Camilo        URU  C.C.CERRO LARGO        15 P.

2º   82  MÉNDEZ, Santiago          URU  S.E.C. 2 DE MAYO          11 P.

3º   64  MEMOLI, Víctor H.         URU  PEÑAROL DE COLONIA  8 P.

 

PREMIO SPRINTER

1º   13  ARACHICHU, Nicolás      URU  FENIX                                     18 P.

2º  142  PECULIO, Enrique M.      URU  ESTUDIANTES EL COLLA 18 P.

3º   64  MEMOLI, Víctor H.           URU  PEÑAROL DE COLONIA       6 P.

 

GENERAL SUB 23

1º  144  MOREIRA, Agustín        URU  ESTUDIANTES EL COLLA

2º  214  FINKLER, Fernando       BRA  AVAI

3º  146  MOREIRA, Mauricio J.  URU  ESTUDIANTES EL COLLA

 

 

2 de Mayo de Castillos

2 de Mayo de Castillos

 

Nacional de Rocha

Nacional de Rocha

Lavalleja de Rocha

Lavalleja de Rocha

 

 

 

LA VUELTA DEL URUGUAY LLEGARÁ A ROCHA

 

El presidente de la Federación Ciclista Uruguaya, Federico Moreira dio a conocer el recorrido nominal de la edición 2015 de la Vuelta Ciclista del Uruguay, que se realizará en la tradicional Semana de Turismo.

 

Etapa 1. Montevideo – Minas

Etapa 2. Minas – Rocha

Etapa 3. Treinta y Tres – Melo

Etapa 3 B. Contrarreloj en Melo

Etapa 4. Pueblo Ansina – Tacuarembó. Segunda opción: Una doble Tacuarembó por ruta 26.

Etapa 5. Tacuarembó – Durazno

Etapa 6. Durazno – Santa Lucía

Etapa 7. San José – Colonia

Etapa 8. Colonia – Mercedes

Etapa 9. Fray Bentos Contrarreloj

Etapa 10. Cardona – Montevideo

Llegada: 18 de Julio y Julio Herrera y Obes (Plaza Fabini).