Twitter Facebook
Copa Nacional de Clubes

RIVER PLATE Y TABARÉ JUEGAN EL DOMINGO A LAS 15:00

Publicado el 1 de mayo de 2015, dentro de la cateogoría Campeonatos de OFI.


Este fin de semana dará inicio una nueva edición de la Copa de Clubes con partidos a lo largo y ancho del interior del país, destacándose el que protagonizarán el campeón y el vicecampeón de la Liga Rochense de Fútbol, el domingo en el Estadio Dr. Mario Sobrero, con el arbitraje de Fernando Pígola. Por la misma serie, San Carlos recibirá a Nacional de Castillos. Detalles…

Tabaré no podrá contar para el debut con Molina, Velázquez y Ortíz por suspensión...

Tabaré no podrá contar para el debut con Molina, Velázquez y Ortíz por suspensión…


12ª COPA NACIONAL DE CLUBES

1ª FECHA
SERIE A
Pirata Jrs. (Artigas) – San Eugenio (Artigas): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Salto: José De los Santos, Miguel Pereira y Juan Suárez.

SERIE B
Wanderers (Artigas) – Santa Rosa (Bella Unión): Sábado 2 Mayo Hora 15:30; Estadio “Matías González” de Artigas; Arbitros de Tacuarembó: Oscar Camargo, Walter Correa y Javier Vieira.

Universitario (Salto) – San José (Rincón de Valentín): Domingo 3 Mayo Hora 15:15; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú: Robert Ledesma, Charles Barreto y Enrique De los Reyes.

SERIE C
Peñarol (Salto) – Nacional (Salto): Domingo 3 Mayo Hora 17:30; Estadio “Ernesto Dickinson” de Salto; Arbitros de Paysandú: Eris Herrera, Enrique De los Reyes y Charles Barreto.

SERIE D
Nacional (Guichón) – Ferrocarril (Young): Sábado 2 Mayo Hora 16:00; Estadio Municipal de Guichón; Arbitros de Soriano Interior y Capital: Mauricio Simaldoni, Gabriel Rivarola y Juan Aguilar.

San Lorenzo (Young) – Bella Vista (Paysandú): Domingo 3 Mayo Hora 16:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Young; Arbitros de Salto: Ruben Ferreira, Rolando López y Fernando López.

SERIE E
Laureles (Fray Bentos) – Peñarol (Ombúes): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Parque “Pablo Abbate” de Fray Bentos; Arbitros de Flores: Fernando Di Maggio, Federico Núñez y Ruben Pedreira.

Libertad (Dolores) – Polancos (Nueva Palmira): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Dolores; Arbitros de Río Negro Interior: José Duré, Pablo López y Miguel Piñeyro.

SERIE F
Unión (Cardona) – Nacional (Nueva Helvecia): Sábado 2 Mayo Hora 16:00; Polideportivo del Club A. Unión de Cardona; Arbitros de San José: Bruno Rodríguez, Fabio Amuedo y Luis Mesa.

SERIE G
San Rafael (Rafael Perazza) – Vida Nueva (San Bautista): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Colonia: Juan Mevlja, Mario Calo y Eduardo Hernández.

SERIE H
Río Negro (San José) – Libertad (Canelones): Sábado 2 Mayo Hora 15:30; Parque “19 de abril” de San José; Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama, Sebastián Aldacour y Oscar Martini.

Juventud Melilla (Canelones) – Avenida (Florida): Domingo 3 Mayo Hora 15:00; Complejo “Florencio Santoro” de Estación Melilla; Arbitros de Lavalleja: Luis Urquiola, Jorge González y Carlos Diano.

SERIE I
Nacional (Florida) – Plaza (Sarandí Grande): Sábado 2 Mayo Hora 17:00; Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Durazno: Guillermo Arismendi, Lenin Milans y Elio Gómez.

Peñarol (Trinidad) – Porongos (Trinidad): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Tacuarembó Interior: Mario Mautone, Mario Bengoechea y Nancy Ripoll.

SERIE J
Independiente (Trinidad) – Racing (Durazno): Sábado 2 Mayo Hora 16:00; Campo de Juego “Ezequiel ‘Chelo’ Recuero” de Trinidad; Arbitros de San José Interior: William De Groote, Luis Maciel y Marcos Beltrán.

Santa Bernardina (Durazno) – Libertad (Paso de los Toros): Sábado 2 Mayo Hora 15:30; Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Florida: Carlos Otaiza, César Suárez y Ricardo Dos Santos.

SERIE K
Juventud Unida (Libertad) – Progreso (Estación Atlántida): Domingo 3 Mayo Hora 12:00; Parque “Juventud Unida” de Libertad; Arbitros de Río Negro: Sergio Liuzzi, Ruben González y Nelson Prestes.

SERIE L
Piriapolis (Piriapolis) – Nacional (Minas): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Canelones: Hugo Bragunde, Marcos Vargas y Ricardo Suárez.

Barrio Rivera 33 (Maldonado) – Ituzaingó (Maldonado): Domingo 3 Mayo Hora 15:00; Parque “Rafael Méndez” de Maldonado; Arbitros de Canelones Interior: Javier Díaz, Pablo López y Jean Pereira.

SERIE M
Atlético Fernandino (Maldonado) – Lavalleja (Minas): Sábado 2 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club Atlético Fernandino de Maldonado; Arbitros de Rocha: Roberto Sosa, Luis Silva y Richard Molina.

SERIE N
River Plate (ROCHA) – Tabaré (ROCHA): Domingo 3 Mayo Hora 15:00; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Maldonado Interior: Fernando Pígola, Mario Ortiz y José Vizcaíno.

San Carlos (San Carlos) – Nacional (CASTILLOS): Domingo 3 Mayo Hora 15:30; Cancha del Club San Carlos; Arbitros de Treinta y Tres Interior: Guillermo Suárez, Gustavo Vázquez y Edgar Soto.

SERIE O
Independiente (Batlle y Ordóñez) – Sarandí (Sarandí del Yí): Viernes 1º Mayo Hora 19:30; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Maldonado: Oscar Fungi, Ruben Burroso y Giovanni González.

San Jorge (Cerro Chato) – El Inca (Casupá): Domingo 3 Mayo Hora 16:00; Parque “Manuel Alcides Fuentes” de Cerro Chato; Arbitros de Cerro Largo: Edgar Bica, Alcides Hernández y John Núñez.

SERIE P
Melo Wanderers (Melo) – San Lorenzo (Treinta y Tres): Sábado 2 Mayo Hora 15:30; Estadio “Arq. Antonio Ubilla” de Melo; Arbitros de Rivera: Luis Rodríguez, Luis Ferreira y Julio Rivero.