Twitter Facebook

El 4 de Mayo comienza la Copa de Clubes

Publicado el 10 de abril de 2019, dentro de la cateogoría Destacado.


copas de ofi A y BSe definieron detalles de la próxima edición de la Copa Nacional de Clubes, que comenzará el sábado 4 de mayo, y que contará con la participación de Lavalleja, Palermo y Tabaré según informó LA DEPORTIVA en el momento preciso que estos conocieron a sus adversarios.
Lavalleja jugará en la Divisional A, y en primera instancia compartirá grupo con Progreso de Estación Atlántida y Libertad de San Carlos. Mientras tanto, Palermo y Tabaré lo harán en la Divisional B. Los palermitanos serán rivales de Atlético Fernandino, Piriápolis y Ferrocarril de Batlle y Ordóñez, y los del Indio de Punta del Este, Estación de Minas y San Lorenzo de Piriápolis. La reunión de delegados se realizará el 29 de abril para ajustar detalles de cara al inicio de la actividad.
A continuación repasamos la integración de las series en las dos divisionales;

DIVISIONAL A
Serie 1
Peñarol de Rivera
Ganador eliminatoria de Artigas
Huracán de Paysandú

Serie 2
Universitario de Salto
Bella Vista de Paysandú
Amanecer de Paysandú
Ganador de eliminatoria de Río Negro

Serie 3
Sportivo Barracas de Dolores
Nacional San José
Juventud Colonia

Serie 4
Ganador elminitatoria Durazno
Porongos Trinidad
Central San José

Serie 5
Quilmes Florida
Juanicó Canelones
Universal San José
Rio Negro San José

Serie 6
Lavalleja Minas
San Carlos San Carlos
Ituzaingó Punta del Este

Serie 7
Progreso Estación Atlántida
Libertad San Carlos
Lavalleja Rocha

Serie 8
Ganador elminatoria Tacuarembó
Melo Wanderers Melo
Peñarol Treinta y Tres

DIVISIONAL B
Serie 1
Wanderers de Artigas
Ferro Carril de Salto
Progreso de Paysandú
Perdedor de la eliminatoria de Artigas

Serie 2
Algorta de Guichón
Atlanta de Young
Peñarol de Soriano
18 de Julio de Fray Bentos

Serie 3
Perdedor de la eliminatoria de Río Negro
Artigas de Soriano
Polancos de Nueva Palmira
Santa Emilia de Cardona

Serie 4
Perdedor de la eliminatoria de Tacuarembó (si es Defensor)
Perdedor de la eliminatoria de Durazno (si es Defensor)
Independiente de Flores
Nacional de Florida

Serie 5
Oriental de Carmelo
Nacional de Tarariras
Nacional de Nueva Helvecia
San Rafael de Rafael Peraza

Serie 6
Artesano de Nueva Helvecia
Atlético Florida
Independiente de Juan Lacaze
San Lorenzo de San José

Serie 7
Rosario Atlético de Rosario
Wanderers de Santa Lucía
Campana de Libertad
Juventud Unida de Libertad

Serie 8
Soca de Pando
Libertad de Canelones
Vida Nueva de San Bautista
Barrio Olímpico de Lavalleja

Serie 9
Punta del Este
San Lorenzo de Piriápolis
Tabaré de Rocha
Estación de Minas

Serie 10
Atlético Fernandino de Maldonado
Piriápolis de Piriápolis
Palermo de Rocha
Ferrocarril de Batlle y Ordoñez

Serie 11
Boca Juniors de Melo
Escuela Industrial de Río Branco
Huracán de Vergara
Independiente de Batlle y Ordoñez.